Современная гуманитарная академия
карта сайта
vk.com/megavuz ok.ru/megavuz facebook.com/megavuz instagram.com/megavuz
Бесплатный звонок:
8 800 200 200 2
Личная студия
Поиск по сайту

КОНКУРС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СГА

Конкурс молодых ученых СГА на лучшую научно-исследовательскую работу (2006г. - 2009г.)

С целью выявления талантливой молодежи и поощрения творческой активности молодых сотрудников Современной гуманитарной академии, Департаментом науки и инноваций ежегодно проводится непрерывный Конкурс молодых ученых СГА на лучшую научно-исследовательскую работу. Основной задачей конкурса  является содействие профессиональному росту молодых ученых  и их активному участию в исследованиях.

В конкурсе принимают участие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты СГА, которым к моменту выдвижения исполнилось не более 35 лет.

Подведение итогов конкурсов проводится конкурсными комиссиями, в состав которых входят ведущие ученые Академии и руководители секций заочной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки и практики в современном мире".

За период с 2006г. по 2009г.  было организовано и проведено четыре конкурса, в которых приняли участие 102 участника (рис.1).

Рис. 1. Количество участников  конкурса молодых ученых СГА с 2006г. по 2009г.

За период 2006 - 2009г.г. в конкурсе принял участие 21 филиал СГА (табл.1).

Таблица 1

Участие филиалов в конкурсе молодых ученых СГА  с 2006г. по 2009 г.

Филиалы СГА

2009 г.

2008 г. 

2007 г.

2006 г.

1.

 

 

Агинский

 

2.

Белгородский

Белгородский

Белгородский

Белгородский

3.

 

Балашовский

Балашовский

Балашовский

4.

 

 

 

Барнаульский

5. 

Благовещенский

Благовещенский

Благовещенский

Благовещенский

6. 

 

Волгоградский

 

 

7.

 

 

 

Вологодский

8.

 

 

 

Ейский

9.

Костромской

 

 

 

10.

Комсомольск-на-Амуре

 

 

 

11.

Нижегородский

 

 

 

12.

 

 

Новосибирский

 

13.

 

Мурманский

Мурманский

Мурманский

14.

 

Московский базовый вуз

 

 

15.

Пензенский

Пензенский

 

 

16.

 

 

 

Россошанский

17.

Рязанский

 

 

 

18.

Рыбинский

Рыбинский

 

 

19.

 

 

 

Улан-Удэнский

20.

Челябинский

Челябинский

Челябинский

 

21.

 

Черкесский

 

 

Проведение непрерывного конкурса молодых ученых СГА позволяет увидеть планомерную работу филиалов по повышению научного потенциала молодых сотрудников (Белгородский, Балашовский, Благовещенский, Мурманский, Нижегородский, Пензенский, Рыбинский, Челябинский).

По мнению независимых экспертов за период 2006-2009 г.г., возросло качество конкурсных работ.

По результатам  конкурса "Молодых ученых СГА на лучшую научно-исследовательскую работу" 2008 года были определены  кандидаты, принявшие участие во Всероссийском  конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое  развитие российских территорий  "Моя страна - моя Россия" 2009г. (табл.2.).

Таблица 2

Номинация Всероссийского конкурса

Ф.И.О. победителя конкурса молодых ученых СГА

Название  работы, филиал

Проекты, направленные на укрепление института семьи, решение демографической проблемы в российских  регионах и муниципальных образованияхАвхадеев И.В., аспирант СГАМосковский базовый ВУЗ, работа "Концепции фиктивного брака и "брака по расчету": тождественность или противопоставление?"
Проекты, направленные на развитие малого и среднего бизнеса в российских регионах, муниципальных образованияхИдрисов И.Д., аспирант СГАЧелябинский филиал, работа "Правовое регулирование защиты и обработки персональных данных в электронной коммерции"

Победителями  конкурса стали:

Конкурс 2006 года

1-е место

  1. Прохоренко Виолетта Игоревна, аспирантка СГА, Белгородский УЦ; работа "Правовые аспекты сделок с недвижимым имуществом";
  2. Патрушев Евгений Валерьевич, аспирант СГА, Благовещенский УЦ, работа "Криминологическая характеристика осужденных, совершивших преступления при отбытии наказания в виде лишения свободы";
  3. Морель Морель Дмитрий Александрович, к. филол. н., педагог-технолог, Белгородский УЦ, работа "Аксиологическая составляющая в структуре французской концептосферы  "NOURRITURE";
  4. Зайцева Ирина Анатольевна, Улан-Удэнский УЦ, работа "Комплексный подход к осуществлению контроля результатов обучения в современной школе".

2-е место

  1. Антохина Полина Александровна, ведущий педагог-технолог, Белгородский УЦ, работа "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хулиганства и его предупреждение";
  2. Стребкова Оксана Сергеевна, к. юр. н., педагог-технолог, Белгородский УЦ, работа "Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями";
  3. Никифорова Ольга Платоновна, учебный менеджер, Улан-Удэнский УЦ, работа "Финансовая терминология русского языка, заимствованная из других языков";
  4. Рюмин Роман Владимирович, педагог-технолог, кандидат филологических наук, Вологодский УЦ, работа "Русский и польский уголовные социолекты: сравнительно-типологическая характеристика";
  5. Котенко Анна Геннадьевна, заместитель директора Россошанского УЦ, работа "Средства эмоциональной выразительности в поэтическом тексте (на примере произведения А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" и ее двух переводах на немецкий язык";
  6. Сорокина Юлия Сергеевна, Улан-Удэнский УЦ, работа "Учет основных средств на предприятии и пути его совершенствования";
  7. Мальцева Елена Анатольевна, к.э.н., заместитель директора Ейского УЦ, работа "Формирование комплексов адаптивного международного маркетинга в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности".

3-е место

  1. Прекладова Юлия Вячеславовна, аспирант СГА., Балашовский УЦ, работа "Понятие морального вреда в российском гражданском праве и проблемы его компенсации";
  2. Казаков Павел Анатольевич, преподаватель математики, Мурманский УЦ, работа  "Учебный процесс и язык программирования "TURBO PASCAL".

Конкурс 2007 года*

2-е место

  1. Бабуева Дарима Владимировна, преподаватель СГА, Агинский филиал, работа "Гендерные отличия в лингвистической культуре бурят";
  2. Морель Морель Дмитрий Александр, к.филол.н., Белгородский  филиал; работа "Концепт как фрактал: к постановке проблемы";
  3. Антохина Полина Александровна, преподаватель, к. ю. н., Белгородский  филиал, работа "Способы защиты гражданских прав";
  4. Малкин Олег Юрьевич, к.ю.н., заместитель директора по правовой и научной работе, Челябинский филиал, работа "Выбор права сторонами договора";
  5. Карпунькина Елена Сергеевна, учебный менеджер, Балашовский филиал, работа "Договор социального найма жилого помещения: порядок предоставления жилья по договору, основания его изменения и  расторжения";
  6. Прокопенко Михаил Николаевич, к. техн. н., Белгородский филиал, работа "Автоматизация энергоемких технологических процессов на основе современных методов теории управления";
  7. Кузнецова Людмила Борисовна, к.псих.н., Белгородский филиал, работа "Внутриличностные противоречия студентов вуза";
  8. Залеская Ольга Владимировна, к.истор.н., доцент, Благовещенский филиал, работа "Россия и Китай на Дальнем Востоке в 1911-1949 гг.: геополитическое взаимодействие наций и государственных образований".

3-е место

  1. Арабули Джина Тамазовна, к.ю.н., Челябинский филиал, работа "От Нюрнбергского процесса до заочного производства по уголовным делам в современной России";
  2. Идрисов Ильгиз Дамирович, аспирант СГА, Челябинский филиал, работа "Правовое регулирование договоров, заключаемых в электронной форме";
  3. Курилова Елена Сергеевна, соискатель СГА, Челябинский филиал, работа "Заключение купли-продажи он-лайн в России и Чехии: сравнительно-правовой анализ";
  4. Патрушев Евгений Валерьевич, оперуполномоченный, капитан внутренней службы, Благовещенский филиал, работа "Проблемы предупреждения преступлений в местах лишения свободы уголовно-правовыми средствами, предусмотренными особенной частью уголовного кодекса России";
  5. Чернов Игорь Владленович, аспирант БФ НОУ  СГА, Белгородский филиал, работа "Современное состояние информационных технологий в управлении предприятием в России";
  6. Савичева Наталья Алексеевна, аспирант СГА, Мурманский филиал, работа "Стили управления персоналом как отражение личностных качеств руководителя".

* Дипломы первой степени в конкурсе молодых ученых СГА 2007 года не присуждались.

Конкурс 2008 года

1-е место

  1. Авхадеев Игорь Вилевич, аспирант СГА, Московский базовый ВУЗ, работа "Концепции фиктивного брака и "брака по расчету": тождественность или противопоставление?"
  2. Патрушев Евгений Валерьевич, аспирант СГА, Благовещенский филиал, работа "Криминологические проблемы борьбы с преступностью в местах лишения свободы"
  3. Кузнецова Людмила Борисовна, к.психол.н., Белгородский филиал, работа "Внутренняя картина здоровья студентов вуза"
  4. Зангиева Ирина Казбековна, заведующая лабораторией маркетинговых исследований СГА, работа "Способы заполнения пропусков в данных массовых социологических опросов"
  5. Прокопенко Михаил Николаевич, к.т.н., Белгородский филиал, работа "Геоинформационная система экологического мониторинга загрязнения атмосферы от автотранспорта на ограниченной территории"

2-е место

  1. Арабули Джина Тамазовна, к.ю.н., Челябинский филиал, работа "Участие защитника при производстве предварительного расследования (некоторые вопросы теории и практики)"
  2. Евсеев Евсей Федорович, аспирант СГА, Рыбинский филиал, работа "Основания и последствия прекращения доверенности"
  3. Малкин Олег Юрьевич, к.ю.н., Челябинский филиал, работа "Восстановление срока для принятия наследства в судебном порядке: проблемы правоприменения"
  4. Идрисов Ильгиз Дамирович., аспирант СГА, Челябинский филиал, работа "Правовое регулирование защиты и обработки персональных данных в электронной коммерции"
  5. Карпунькина  Елена Сергеевна, учебный менеджер, Балашовский филиал, работа "Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма"
  6. Старикова Мария Сергеевна., к.э.н., Белгородский филиал, работа "Организационно-экономические основы эффективного управления продвижением товара"
  7. Абдокова Лейла Юрьевна, аспирант СГА, Черкесский филиал, работа "Изучение эмоционального состояния борцов при помощи электротренажера с использованием обратной связи по КГР"
  8. Тяпкина Марьяна Анатольевна, преподаватель Пензенского филиала, работа "Исследование особенностей сферы самосознания пациентов с разной степенью вегето-сосудистой дистонии"

3-е место

  1. Арабули Давид Дмитриевич, аспирант СГА, Мурманский филиал, работа "Самозащита как форма защиты гражданских прав в ГК РФ"
  2. Курилова Елена Сергеевна, соискатель СГА, Челябинский филиал, работа "Ретроспективный анализ развития договора купли-продажи в России и Чехии"
  3. Никифорова Ирина Олеговна, преподаватель СГА, Благовещенский филиал, работа "Вопрос самостоятельной криминализации торговли несовершеннолетними"
  4. Доронина Наталья Николаевна, к.психол.н., Белгородский филиал, работа "Профессиональная направленность студентов вуза"
  5. Аверьянова Анна Вячеславовна, преподаватель Пензенского филиала СГА, работа "Когнитивно-эмоциональная модель психологической адаптации женщин к материнству в период беременности и ее реализация в тренинге"

Конкурс 2009 года

1-е место

  1. Малкин Олег Юрьевич,  к.ю.н., Челябинский филиал,  работа "Понятие и принципы принятия наследства"
  2. Кузнецова Людмила Борисовна, к.психол.н., Белгородский филиал  работа  "Психологические факторы сохранения здоровья студентов вуза";
  3. Доронина Наталья Николаевна, к.психол.н., Белгородский филиал, работа "Психологическое здоровье будущего менеджера";
  4. Иванова Екатерина Юрьевна,  к.ист.н., Комсомольский-на-Амуре филиал,  работа "Особенности развития многопартийности на российском Дальнем Востоке. 1990-2005 годы (на материалах Приморского и Хабаровского краев).

2-е место

  1. Антохина Полина Александровна, к.ю.н., Белгородский филиал, работа "Особенности выдвижения и регистрации федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации";
  2. Кривчикова Яна Васильевна, преподаватель СГА,  Белгородский филиал,  работа "Юридическая ответственность за нарушения избирательных прав граждан";
  3. Идрисов Ильгиз Дамирович, аспирант СГА, Челябинский филиал, работа "Правовое регулирование использования электронной подписи: технологический и технологически нейтральный подходы";
  4. Рохмистров Александр Евгеньевич, аспирант СГА. Челябинский филиал, работа "Защита объектов авторского и смежных прав в пиринговых  сетях".
  5. Ситникова Мария Александровна, к.психол.н., Белгородский филиал,  работа "Психологические особенности развития образа мира у студентов в процессе обучения в вузе";
  6. Бадикова Ирина Константиновна. к.психол.н., Комсомольский-на-Амуре филиал, работа "Сравнительный анализ семантического пространства этнического сознания представителей нанайского и русского этносов";
  7. Серова Елена Валерьевна, ст. преподаватель СГА, Пензенский филиал, работа "Сравнительный анализ страхов у детей, воспитывающихся в детских домах и родных семьях";
  8. Прокопенко Михаил Николаевич, к.т.н., Белгородский филиал, работа "Разработка методов и критериев оценки качества знаний студентов, обучающихся с применением информационно-коммуникационных технологий".

3-е место

  1. Евсеев Евсей Федорович, аспирант СГА,  Рыбинский филиал,  работа "Правовой режим преступлений";
  2. Курилова Елена Сергеевна, аспирант СГА. Челябинский  филиал,  работа "Особенности законодательного регулирования и содержания договора купли-продажи в России и Чехии";
  3. Перевозова Ольга Владимировна, преподаватель СГА, Челябинский филиал, работа "Модель конкурентоспособного студента как основа системы профессионального обучения будущего менеджера";
  4. Жидко Михаил Сергеевич, оператор ПК,  Николаева Марина Геннадьевна, преподаватель СГА, Нижегородский филиал, работа "Социально-философский аспект личностного бытия и самореализации личности в информационном обществе".
  5. Савиновских Алена Олеговна, зам.директора Челябинского филиала, работа "Влияние манипулирования в рекламном воздействии  на современную молодежь".
  6. Дресвянникова Анна Владимировна, ст. преподаватель СГА, Пензенский филиал,  работа "К вопросу позиционирования риска в современных условиях хозяйствования".
  7. Естехина Ирина Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе, Благовещенский  филиал, работа "Психологическое обеспечение адаптации молодых сотрудников в вузе"

С целью  открытого обсуждения результатов исследований, в рамках конкурса проводится заочная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы науки и практики в современном мире", Лучшие доклады участников конференции публикуются в сборнике "Молодые ученые СГА".

Мы благодарим  директоров филиалов за поддержку молодых исследователей и помощь в организации конкурса: Сокольскую Н.В. (Белгородский филиал), Платошину Г.Г. (Балашовский филиал),  Матрохина А.П. (Благовещенский филиал), Галузинскую Г.П. (Мурманский филиал), Кожушко В.И. (Челябинский филиал), Трегуб В.Н. (Пензенский филиал), Рощину Е.Д. (Рыбинский филиал), Воюцкого А. В. (Черкесский филиал).

Поздравляем победителей конкурса и желаем им дальнейших творческих успехов!

Зам. проректора СГА, директор ДНИ Е.В. Чмыхова

Победители конкурса молодых ученых СГА 2010 года

1 место:

  1. Калинин Сергей Юрьевич, работа "К проблеме определения правового режима недвижимости", Дзержинский филиал;
  2. Лепчинский Денис Владимирович, работа "Расторжение трудового договора по инициативе работника и его порядок", Челябинский филиал;
  3. Рохмистров Александр Евгеньевич, работа "Юридическая природа пиринговых сетей", Челябинский филиал;

2 место:

  1. Аферов Артем Михайлович, работа "О содержании правового статуса акционера по российскому законодательству", Дзержинский филиал;
  2. Малкин Олег Юрьевич, работа "Фактическое принятие наследства", Челябинский филиал;
  3. Соловьев Роман Анатольевич, работа "Этапы закрепления и перспективы сохранения унитарных предприятий в российском законодательстве", Дзержинский филиал;
  4. Сергеева Светлана Алексеевна, работа "Проблемы развития системы саморегулирования аудиторской деятельности в России", Белгородский филиал;
  5. Абдокова Лейла Юрьевна, работа "Экспериментальное исследование обеспечения психологической готовности учащихся российского государственного учреждения - школы высшего спортивного мастерства карачаево-черкесской республики, Черкесский филиал.
  6. Комельков Виктор Николаевич, Комелькова Ольга Юрьевна, работа "Представления медицинских работников о корпоративной культуре (на примере медицинских работников муниципального учреждения здравоохранения "городской онкологический диспансер" г. Комсомольска-на-Амуре)", Комсомольский-на-Амуре филиал,
  7. Суворов Роман Викторович, работа "Проблема профессионализации в психологических исследованиях", Мурманский филиал;

3 место

  1. Идрисов Ильгиз Дамирович, работа "Правовое  регулирование заключения договоров с использованием электронных средств связи", Челябинский филиал;
  2. Осипов Игорь Вячеславович, работа "Правовое регулирование адвокатского запроса", Челябинский филиал;
  3. Шуховцев Дмитрий Алексеевич, работа "Законный и договорный режимы имущества супругов", Челябинский филиал
  4. Шатрова Анастасия Леонидовна, работа "Теоретические и практические аспекты системы социальной защиты", Челябинский филиал;
  5. Брунова Л.А., работа "Диагностика профессиональной деформации в опасных профессиях (на примере работников Апатитского психоневрологического интерната), мурманский филиал;
  6. Глухова Евгения Викторовна, Николаева М.Г., работа "Креативный аспект ресоциализации и самореализации личности осужденных  в условиях  развития информационного общества и трансформации пенитенциарной системы", Нижегородский филиал;
  7. Серова Елена Валерьевна, работа "Изучение образа матери у подростков с девиантным поведением", Пензенский филиал;
  8. Ситникова Мария Александровна, работа "Содержательные особенности и возрастная динамика профиля латеральных предпочтений у младших школьников", Белгородский филиал;
  9. Чернышева Мария Викторовна, работа "Индивидуализация процесса обучения как условие повышения качества управления", Челябинский филиал;
  10. Дресвянникова Анна Владимировна, работа "Сбалансированная система показателей: практические аспекты", Пензенский филиал;
  11. Головкова Наталья Владимировна, работа "Разработка программного комплекса для моделирования распространения загрязняющих веществ от автотранспорта в атмосфере", Белгородский филиал.